Особенности увольнения по уходу за ребенком до 14 лет

Трудовой кодекс не содержит такого основания для расторжения договора, как увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. Прекращение трудового договора, заключенного между нанимателем и работником, возможно только по основаниям, которые предусмотрены законодательством о труде. Как уволиться работнику, у которого на воспитании дети до 14 лет?

Основания для увольнения

Женщина с сыном

В п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ говорится об увольнении по собственной инициативе сотрудника, и именно это основание чаще всего указывают при освобождении от должности работника с ребенком до 14 лет. В законодательстве Украины аналогичное основание содержит ст.38 КЗоТ.

В Трудовом кодексе, в статье 261 есть упоминание о следующих льготных категориях работников:

  • женщины с детьми в возрасте до 3 лет;
  • мать-одиночка или лицо, воспитывающее ребенка в возрасте до 3 лет или ребенка с инвалидностью до 18 лет;
  • лицо, у которого на иждивении семья в количестве 3 и более детей, среди которых хотя бы один до 3 лет или инвалид до 18 лет.

Однако этот перечень относится к случаям, когда наниматель не вправе уволить по собственной инициативе, за исключением виновных действий сотрудника или ликвидации организации.

Сотрудники, имеющие детей в возрасте до 14 лет, не пользуются никакими льготами и привилегиями при расторжении договора по своему желанию. Единственное отличие этого основания – это сохранение непрерывности стажа до достижения малышом 3-х летнего возраста. После этого стаж прерывается.

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет возможно только по общим основаниям:

  • обоюдное согласие сторон;
  • собственное желание сотрудника.

Какое из двух оснований применить, зависит от того, какой вид договора заключен между сторонами.

Трудовая книжка
Пример записи в трудовой книжке.

Соглашение сторон

Если сотрудник принят на работу по срочному трудовому договору, то основанием его прекращения может быть истечение срока действия или согласие обеих сторон.

Если работодатель не соглашается расторгнуть контракт досрочно, то сотрудник не вправе уволиться до истечения срока его действия. Других оснований, за исключением ликвидации предприятия или нарушения сотрудником трудовой дисциплины, законом не предусмотрено.

При таких обстоятельствах важно донести руководителю необходимость своего увольнения и договориться о дате расторжения договора. Большинство работодателей идут навстречу, особенно когда ситуация связана с детьми.

В подтверждение своих доводов нелишним будет предоставить соответствующие документы. Руководителям, в свою очередь, следует понимать, что человек, обремененный семейными проблемами, не сможет полностью концентрироваться на работе и трудиться с высокой производительностью.

Инициатива сотрудника

Увольнение по собственному желанию применяется для трудовых отношений, заключенных на неопределенный срок. Работник вправе расторгнуть такой договор по собственной инициативе, но обязан сообщить об этом нанимателю письменно за 14 дней. Считается этот период в календарных днях, включая нерабочие дни.

Важно! Течение срока уведомления не прерывается отпуском или больничным.

Законодательством о труде предусмотрено право работодателя сократить этот срок уведомления, но продлить его он не имеет права. Многие срок уведомления называют «отработкой». Данное понятие трудовое законодательство не содержит, однако в разговорной речи оно хорошо закрепилось, и кадровикам часто приходится отвечать на вопросы о том, можно ли уволиться по уходу за ребенком до 14 лет без отработки.

Уход с работы

Чтобы разобраться в этой теме, следует учесть одну особенность, которая содержится в статье 80 ТК РФ, регулирующей порядок увольнение по собственному желанию. Наниматель должен уволить работника по его письменному требованию в день, который он указал в заявлении, в том случае, если он в силу определенных причин не может продолжать работу. Этим нюансом и можно воспользоваться при увольнении.

Прямого указания на то, что при наличии детей до 14 лет работнику не нужно «отрабатывать» указанные в законе 2 недели, нет. В качестве примера ситуаций, по которым наниматель обязан уволить, приводится поступление на учебу или уход на пенсию.

Однако оценка ситуации, при которой сотрудник не в состоянии продолжать работу, возложена на руководителя, и если он посчитает причину уважительной, то вполне может согласовать уход без соблюдения срока предупреждения.

Обычно при увольнении по собственному желанию не требуется объяснять причину ухода, но если сотрудник рассчитывает на уход до истечении 14 дней предупреждения, то обязательно должен ее указать. Необходимость ухода за ребенком может быть связана с состоянием его здоровья или с определенными трудностями воспитания, когда требуется постоянный контроль, а родитель в силу того, что он работает, не в состоянии этого обеспечить.

Составление заявления

Заявление
Пример заявления.

При наличии таких обстоятельств их следует указать в заявлении и по требованию нанимателя приложить подтверждающие документы. Само заявление может быть составлено по следующему образцу: «Прошу уволить меня по собственному желанию 15 июня 2017 года в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет».

Также документ должен содержать:

  • должность и ФИО заявителя;
  • ФИО руководителя;
  • название организации;
  • дату, когда заявление составлено;
  • личную подпись заявителя.

В данной ситуации проблема заключается в субъективности оценки ситуации, ведь руководитель может посчитать, что причина не уважительная, и отказать в увольнении до окончания периода предупреждения. Тогда сотруднику ничего не остается, как обратиться в суд, который даст объективную оценку обстоятельствам, по которым сотрудник не в состоянии продолжать работу, и рассмотрит, насколько обосновано решение нанимателя.

Добавить комментарий

восемнадцать + 17 =