Нужно ли отрабатывать при увольнении по собственному желанию?

Обычные сотрудники обычно не знают, сколько нужно отрабатывать при увольнении по собственному желанию, и нужно ли вообще выходить на работу после подачи заявления. Такого понятия, как «отработка» в законодательстве нет, но работник обязан предупредить нанимателя о своем намерении письменно за 14 дней.

Уведомление работодателя об увольнении

Добровольный уход с работы

Для того чтобы стороны находились в равных условиях, закон о труде предоставляет право работнику уволиться, а нанимателю использовать 14 дней для того, чтобы подготовиться к уходу работника.

Когда работник принят на работу с оформлением по бессрочному трудовому договору, то он вправе в любой момент расторгнуть договор по собственному желанию. Единственное требование, которое установлено статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации, – это обязательное уведомление о своем намерении нанимателя.

Важно! При увольнении по собственному желанию в период испытательного срока работодателя необходимо уведомить за три дня до увольнения.

Письменным уведомлением считается заявление работника об увольнении, которое он должен не только составить, но и обеспечить ознакомление работодателя с ним. Сделать это можно двумя способами: передать лично в руки руководителю или зарегистрировать в книге входящих документов. Способ вручения заявления руководителю зависит от правил документооборота, в каждой организации они свои.

Рекомендуется написать заявление в двух экземплярах, один передать руководителю, а второй с отметкой об ознакомлении сохранить у себя. Данная мера позволит избежать ситуации, когда заявление утеряно или умышленно уничтожено руководителем, который не хочет отпускать ценного сотрудника.

Для справки! Период предупреждения начинает исчисляться со следующего дня после того, как руководитель ознакомился с намерением сотрудника прекратить трудовые отношения. В этот период человек может передумать и отозвать свое заявление.

Срок извещения исчисляется в календарных днях, которые включают выходные и праздничные дни. Болезнь или нахождение в отпуске увольняемого не прерывает течение данного срока. Не противоречит законодательству и уход сотрудника в отпуск с последующим увольнением, в таком случае последним днем работы будет считаться день, который предшествует первому дню отпуска.

Порядок прекращение трудовых отношений

Расторжение контракта

По истечении двухнедельного срока уведомления работник может не приходить на работу. Обязанность по оформлению расторжения договора лежит на работодателе. Если в последний рабочий день наниматель не оформил расторжение договора с сотрудником, то последний не обязан специально являться на работу за получение документов и окончательным расчетом.

В таком случае наступает ответственность работодателя за задержку выдачи документов и окончательный расчет. Законодательством о труде установлено, что работодатель обязан произвести все эти действия в последний рабочий день сотрудника.

Руководитель не имеет права задерживать увольняемого более установленного периода уведомления, ссылаясь на то, что работником не переданы материальные ценности или не закончена какая-либо работа. Кроме того, неправомерно и требование многих руководителей, чтобы увольняемый нашел себе замену, поскольку это обязанность работодателя, а не сотрудника.

Для справки! В том случае, когда по истечении срока предупреждения наниматель не оформил документы об увольнении, а человек продолжает работать, трудовые отношения продолжаются.

Когда не обязательно соблюдение сроков предупреждения?

Бывают ситуации, когда в силу определенных обстоятельств сотрудник не имеет возможность продолжать трудовые отношения. При наличии уважительных причин наниматель обязан уволить человека без установленного периода предупреждения. К таким причинам можно отнести следующее:

  • переезд в другой регион;
  • состояние здоровья;
  • осуществление ухода за инвалидом I группы;
  • зачисление на учебу;
  • призыв в армию.

Законодательством также установлено, что при нарушении нанимателем трудового или коллективного договора он обязан уволить работника по его собственному желанию в срок, указанный в заявлении. Факт нарушения должен быть установлен соответствующими органами, призванными осуществлять контроль за соблюдением законодательства о труде.

Уход с работы

Когда расторжение договора происходит без соблюдения периода предупреждения, работнику необходимо указать в заявлении причину ухода и по требованию работодателя приложить соответствующе документы, дающие право на прекращение трудовых отношений. Также при необходимости в заявлении можно указать, сколько увольняемый готов отработать дней, чтобы наниматель смог подготовиться к его увольнению.

По соглашению сторон работодатель вправе расторгнуть договор с сотрудником в срок, указанный в заявлении, без обязательного соблюдения периода предупреждения.

Добавить комментарий

14 − два =