В какие сроки должно происходить предупреждение об увольнении?

Предупреждение о предстоящем увольнении отправляется в четко обозначенные сроки. За сколько дней работодатель должен оповестить сотрудника об уходе, а он – руководителя? И обязательно ли подчиненный обязан уведомлять своего начальника за 2 недели?

Сроки, в которые работодатель должен известить сотрудника об увольнении

Статья
Статья 180 ТК РФ.

Если расторжение контракта происходит по инициативе начальника, то работодатель должен обязательно предупредить подчиненного об этом. Четкие сроки для уведомления сотрудника присутствуют при увольнении по факту сокращения или ликвидации предприятия. В обоих этих случаях срок предупреждения составляет 2 месяца по 180-й статье ТК РФ.

При других обстоятельствах (уход по факту несоответствия занимаемой должности, прогула, и так далее) время уведомления четко не обозначено в законодательстве. Но предупреждение целесообразно проводить после получения результатов аттестационной комиссии, или объяснительной от сотрудника. Но при некоторых обстоятельствах закон разрешает известить подчиненного за несколько дней.

В каких случаях можно уведомить работника менее чем за 2 месяца:

  1. Если человек находится на сезонных работах, то срок предупреждения о предстоящем увольнении равняется 7 календарным дням.
  2. При расторжении контракта с подчиненным на испытательном сроке нужно отправить предупреждение за 3-е календарных суток.
  3. Если с человеком заключили срочный договор на период до 2-х месяцев, то начальник должен уведомить работника об увольнении за 3 дня.

Если директор нарушил время информирования, то подчиненный может подать на него в иск в суд или жалобу в трудовую инспекцию.

Как нужно вручать уведомление работнику?

Чтобы предупредить об увольнении, начальнику нужно направить письменное извещение лично в руки сотруднику на подпись. Однако если по какой-то причине человека нет на месте, то работодателю необходимо проинформировать его другим способом.

Что делать и как сообщить увольняемому о предстоящем освобождении от должностных обязанностей, если он отсутствует или отказывается расписываться на уведомлении:

  1. Отправить заказным письмом на адрес прописки (если человека не было на предприятии).
  2. Составить акт об отказе сотрудника ставить подпись (в присутствии свидетелей).

Дополнительно к этому в обоих вариантах следует зарегистрировать письменное уведомление в специальном журнале.

Важно! Если происходит сокращение штатов, то подчиненному после информирования должны предоставить другие подходящие вакансии на предприятии.

За сколько времени сотрудник должен уведомить руководителя о своем уходе?

Статья
Статья 80 ТК РФ.

Об увольнении по собственному желанию подчиненный должен оповестить начальника за 14 календарных дней по 80-й статье ТК РФ. Если происходит расторжение контракта по соглашению сторон, то предупреждения работодателя за 2 недели может и не быть, если директор и сотрудник об этом договорились.

Если подчиненный с руководителем договорились о том, что первый уйдет с предприятия меньше, чем через 2 недели, но при этом уход по взаимному согласию не оформлялся документально, то это также не противоречит Трудовому кодексу.

В каких случаях нужно предупреждать начальника за 3 дня?

Статья
Статья 71 ТК РФ.

Сотрудник может уйти с работы и во время испытательного периода по 71-й статье ТК РФ. Предупреждение об увольнении должно быть направлено руководителю не менее чем за 3 дня до желаемой даты.

При этом в трудовом договоре обязаны указать, что подчиненный проходит испытание.

Важно! Если контракт будет оформлен только после прохождения испытательного срока, то должно быть дополнительное соглашение. Если срок испытаний нигде не обозначен, и нет информации о том, что человек проходит его, то он считается принятым на работу.

Помимо этого, подчиненный может увольняться с оповещением об этом директора за 3-е суток в следующих случаях.

296-я статья ТК РФ Если человек является сезонным работником.
292-я статья ТК РФ При заключении контракта на 2 месяца.

При этом оба этих момента должны быть обязательно прописаны в договоре.

При каких еще обстоятельствах по закону не нужно предупреждать работодателя за 2 недели?

Поступление в ВУЗ

В некоторых случаях человек может уволиться даже на следующий день после оповещения начальника.

Какое обстоятельство позволяет предупредить работодателя об увольнении меньше чем за 14 дней:

  • выход на пенсию;
  • зачисление в любой ВУЗ (обязательно на дневное отделение);
  • перевод супруга (или супруги) подчиненного в другой город (по работе или службе);
  • необходимость ухода за членом семьи;
  • переезд сотрудника в другой город на постоянное проживание;
  • беременность;
  • резкое ухудшение здоровья.

Для подтверждения одного из этих обстоятельств работник должен предоставить соответствующие документы (заключение из поликлиники, билеты на поезд, и та далее).

Если подчиненная хочет уйти с предприятия без двухнедельной отработки на основании беременности, то закон обязывает ее принести справку из гинекологии, увеличенный живот не является подтверждением. Если этого документа не будет, то женщина не имеет права на уход без предупреждения в 14 дней.

Добавить комментарий

12 − 10 =