Как происходит увольнение матери одиночки с работы?

ТК РФ регламентирует, на каких основаниях могут уволить мать-одиночку с работы. Анализ трудового законодательства свидетельствует о том, что при наличии определенных обстоятельств увольнение такой категории работников возможно как по инициативе нанимателя, так и по собственному желанию работницы. Несмотря на гарантированную социальную защиту этой категории работниц, Трудовой кодекс содержит нормы, позволяющие сохранить баланс интересов как нанимателя, так и работников.

Общие основания расторжения трудовых отношений

Женщина уходит с работы

К категории матерей-одиночек относятся женщины, которые одни воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Увольнение работницы возможно по ее инициативе (собственному желанию) или по соглашению между сторонами.

Не требуется согласие матери-одиночки при увольнении в связи с окончанием периода действия срочного трудового договора. Если работница принята на место временно отсутствующего сотрудника, за которым по законодательству сохраняется право на рабочее место, то при выходе его на работу мать-одиночка подлежит увольнению.

Для справки! При ликвидации предприятия увольнению подлежат все работники, в том числе и матери-одиночки. Когда организация ликвидируется, работодатель предупреждает всех работников об увольнении письменно за 2 месяца и в день прекращения трудовых отношений выплачивает выходное пособие.

За что не могут уволить мать-одиночку?

Наниматель не имеет права уволить работницу, которая одна воспитывает ребенка, в случаях, предусмотренных законодательством. Так, статьей 261 ТК РФ установлен запрет на прекращение трудовых отношений по следующим основаниям:

  1. Сокращение численности сотрудников. По данному основанию также нельзя уволить многодетную мать при условии, что она воспитывает детей одна, в противном случае ее могут сократить.
  2. Недостаточная квалификация сотрудницы.

При смене собственника предприятия новый собственник может уволить руководителя и главного бухгалтера, за исключением случаев, если эту должность занимает мать-одиночка.

Не подлежит увольнению такая категория работниц и в том случае, если женщина занимает руководящую должность и приняла решение при исполнении своих служебных обязанностей, которое привело к нанесению ущерба организации.

Увольнение матери-одиночки по инициативе нанимателя

Девушка собрала вещи

За что могут уволить маму, которая одна воспитывает ребенка? За виновные действия и халатное отношение к работе могут уволить любого сотрудника независимо от наличия у него на иждивении детей. Согласно статье 81 ТК РФ, наниматель вправе расторгнуть договор по своей инициативе при следующих обстоятельствах:

  1. Систематическое неисполнение своих трудовых обязанностей. Если сотрудница ранее подвергалась дисциплинарному взысканию за отказ выполнять свои трудовые функции, то ее могут уволить по данному основанию.
  2. Пребывание на работе в состоянии опьянения, которое зафиксировано медицинским документом.
  3. Умышленная порча имущества или хищения по месту работы. Противоправное деяние должно быть подтверждено вступившим в силу приговором или административным постановлением.
  4. Нарушение норм охраны труда, которое привело к тяжелым последствиям. Данный факт должен быть установлен специальной комиссией, которая уполномочена давать заключения по соблюдению правил охраны труда.
  5. Совершение виновных действий, которые привели к утрате доверия со стороны работодателя к лицам, обслуживающим материальные ценности и денежные средства.
  6. Передача сведений, составляющих тайну, которая охраняется законом, третьим лицам. Данные сведения должны быть известны работнику в связи с выполнением работником свои должностных обязанностей.
  7. Если работница при поступлении на работу предъявила подложные документы.
  8. Совершение проступка, характер которого несовместим с занимаемой должностью.

Увольнение за вышеуказанные действия должно быть применено в течение месяца со дня обнаружения. Недопустимо прекращение трудовых отношений в период нахождения сотрудницы в отпуске или на больничном.

Если, прежде чем уволить мать-одиночку, работодатель не затребует письменного объяснения сотрудницы по факту совершения проступка, а также не будет иметь неоспоримых документально подтвержденных доказательств наличия вины, то при обращении с иском в суд о восстановлении на работе исковые требования уволенной будут удовлетворены.

Добавить комментарий

3 + девятнадцать =