Сокращение женщин, находящихся в декретном отпуске

Возможно ли попасть под сокращение, находясь в декретном отпуске? Женщины, которые пребывают в отпуске по уходу за ребенком, считаются наименее социально защищенной категорией граждан, поэтому государство старается поддержать их, вводя определенные ограничения для нанимателей по увольнению женщин в декрете.

Декретный отпуск

Увольнение сотрудниц в декретном отпуске

Сокращение численности сотрудников может быть вызвано уменьшением объемов работ, оптимизацией рабочих мест или автоматизацией рабочего процесса.

Работодатель вправе прекратить трудовые отношения с сотрудником при сокращении его должности. При этом он должен уведомить работника письменно за 2 месяца до дня расторжения договора, кроме того, если имеются вакантные должности, обязан предложить перевод на свободное место. Если работник не согласился на перевод или отсутствуют вакансии, то при увольнении работодатель выплачивает сотруднику выходное пособие.

Такие меры призваны обеспечить сотруднику время на поиск новой работы и поддержать его материально на период отсутствия заработка.

Сокращение декретницы, точнее должности, которую она занимала до ухода в отпуск по беременности и родам, не имеет логического обоснования. Находясь в декретном отпуске, женщина не ходит на работу, и нанимателю нет необходимости брать на время ее отсутствия специалиста, если должность подлежит упразднению.

Для того чтобы уведомить сотрудницу о сокращении ее должности, необходимо, чтобы она вышла из декрета. Сотрудница, находящаяся в декрете, вправе выйти на работу по своему желанию до достижения ребенком возраста 3 года. Поэтому даже если она вышла на работу, это еще не означает, что, послав уведомление, ее можно через два месяца уволить.

Начальник и сотрудница

Статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены гарантии для женщин, которые воспитывают малолетних детей в возрасте до 3 лет. Так, не подлежат увольнению в связи с сокращением штата женщины, воспитывающие детей до трех лет, матери-одиночки, воспитывающие детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет.

Для справки! Увольнение работниц, указанных в статье 261 ТК РФ, возможно только при ликвидации предприятия, когда увольнению подлежат все сотрудники.

Если работница вышла из декрета по достижению ребенком 3 лет, и она не является матерью-одиночкой, то наниматель может ее уволить по истечению 2 месяцев предупреждения.

Сокращение в декретном отпуске допустимо только с письменного согласия работницы.

В странах Таможенного союза (Беларусь и Казахстан) законодательство о труде в части, касающейся гарантий беременным женщинам и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, во многих аспектах схожи, особенно с законодательством Беларуси.

Для справки! В Казахстане срок уведомления о прекращении трудовых отношений в связи с сокращением составляет 1 месяц.

Что делать, если права декретницы нарушены?

Нарушение прав декретницы

Если женщина, находясь в декрете, получила письменное уведомление нанимателя, что ее собираются уволить в связи с сокращением численности штата, то она смело может обращаться за защитой своих прав в соответствующие органы.

Обратиться можно в любую из нижеперечисленных инстанций:

  • инспекция по труду;
  • прокуратура;
  • суд.

В инспекцию по труду можно отправить заявление заказным письмом с уведомлением или посетить данное учреждение лично. Срок рассмотрения жалобы составляет один месяц с даты поступления. Инспекция по труду осуществляет проверку по факту нарушения законодательства о труде и по ее результатам выносит предписание, которое обязательно для исполнения независимо от формы собственности организации.

Еще одним государственным органом, который осуществляет надзор за соблюдением закона о труде, является прокуратура. Обращение в прокуратуру является эффективным способом по защите своих прав. Срок рассмотрения обращения граждан составляет не более 30 дней, а в случаях, когда не требуется дополнительной проверки и исследования документации, – 15 дней. Прокурор выносит представление, которое обязывает нанимателя устранить нарушение законодательства.

Обратиться можно сразу в суд, но при этом необходимо соблюсти сроки подачи искового заявления, которые составляют 3 месяца со дня, когда сотрудник узнал о том, что его права нарушены, а по делам об увольнении – 1 месяц со дня ознакомления с приказом о прекращении трудовых отношений.

 

Добавить комментарий

десять + 12 =