Нужно ли заключать договор займа, если даете или берете деньги в долг

Когда не хватает денег на срочную покупку, не все идут в банк, чтобы взять кредит, часто обращаются к друзьям и знакомым. Точно так же и у вас могут попросить денег в долг. Как бы вы ни доверяли человеку, надо обезопасить себя от невозврата средств, а если сами занимаете, то нужна уверенность, что кредитор не потребует у вас лишнего. Лучшим способом будет заключение договора займа. Нужен ли он, если сумма долга небольшая, или достаточно ограничиться распиской? Какие положения должен содержать договор займа, нужна ли здесь помощь юриста? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в этой статье.

Что представляет собой договор займа

На законодательном уровне его понятие закрепляется статьей 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — кодекс). По этому закону у договора займа есть две стороны: займодавец — тот, кто дает деньги в долг, и заемщик — тот, кто получает эти деньги. Договор заключается в простой письменной форме. Его можно зарегистрировать у нотариуса, но кодекс не дает прямого указания на такое действие. Документ будет иметь юридическую силу и без нотариального заверения.

Договор займа считается заключенным, когда произошла передача денежных средств от одного лица к другому, а не в момент его подписания. Поэтому одна из сторон может отказаться от выполнения своих обязательств до получения заемщиком денег при определенных обстоятельствах:

  • займодавец — если обнаружены обстоятельства, свидетельствующие о том, что деньги не будут возвращены вовремя;
  • заемщик — в любом случае, но он должен предупредить займодавца об этом. Факт получения средств обозначается в самом договоре или отдельным документом.

Валюта иностранного происхождения и другие ценности также могут выступать в качестве предмета договора, если соблюдены условия статей 140, 141, 317 кодекса. Если заем выдается в иностранной валюте, то ее курс рассчитывается на дату возврата средств, если иное не указано в договоре.

У многих возникает вопрос: как быть с процентами за пользование чужими деньгами? Может ли тот, кто дает средства в долг, в одностороннем порядке потребовать какую-либо сумму с должника?

Как рассчитываются проценты по договору займа

Вы можете дать деньги в долг и без процентов. Если же хотите получить прибыль, то ее расчет необходимо указать в договоре. Заемщик должен учитывать, что, когда в соглашении не указаны проценты за пользование средствами, займодавец вправе рассчитывать на них, исходя из ключевой ставки Центрального банка. Начиная с 17 июня 2019 года она составляет 7.5 % годовых.

Если в договоре прямо не указано, что заемщик не должен ничего платить сверх полученной суммы, то беспроцентным заем считается в двух случаях:

  • когда его размер не превышает 100 тыс. рублей;
  • в качестве займа передаются не денежные средства, а имущество или другие ценности.

Кто-то посчитает, что заключение договора при передаче денег — ненужная и слишком сложная процедура. Не лучше ли обойтись обычной распиской?

Может ли расписка заменить договор займа

Может, но при этом ее надо правильно составить. Если дело дойдет до суда, то он будет учитывать содержание такого документа. В нем должно быть обязательно указано, что деньги переданы именно взаймы, а не просто так. В противном случае займодавцу будет сложно рассчитывать на возврат средств посредством обращения в судебные инстанции. Заемщику же в такой ситуации налоговая инспекция может начислить подоходный налог (13 %), посчитав эту сумму его прибылью.

Кроме этого, расписка должна содержать все дополнительные условия:

  • срок возврата средств;
  • проценты за их использование;
  • другие особые условия, которые прямо не прописаны в законодательстве РФ.

Стоит ли заключать договор займа самостоятельно

Кто-то так и поступает, но законодательство России имеет множество нюансов, которые неопытный в хитросплетениях юриспруденции человек может и не учесть. В результате пострадает займодавец, когда ему не захотят возвращать деньги, а суд по ряду причин посчитает договор займа недействительным. Заемщик также может понести убытки, если кредитор потребует с него дополнительные суммы в виде процентов за пользование средствами. Предугадать все последствия невозможно, но обращение к профессиональному юристу поможет избежать любых проблем.

Он не только грамотно составит документ, но и даст массу полезных советов, которые позволят обеим сторонам избежать конфликта. К этому же человеку можно будет обратиться в случае, когда заемщик вернет вовремя долг. Он способен в досудебном порядке решить вопрос, а при обращении в орган власти представить интересы одной из сторон, ведь юрист знаком не только с законодательством, но и с судебной практикой по таким делам. Лучше использовать знания и умения профессионала, чем заниматься самодеятельностью, создавая никому не нужные проблемы, на решение которых уйдут немалые деньги и время.

Добавить комментарий

девятнадцать − 7 =