Увольнение в декретном отпуске по собственному желанию

Могут ли уволить в декретном отпуске? Работодатель не имеет права уволить женщину, которая пребывает в декретном отпуске по собственной инициативе, но препятствий для прекращения трудовых отношений по желанию работницы законодательство не содержит. Увольнение в декретном отпуске по собственному желанию должно быть оформлено с соблюдением требований законодательства.

Общие правила статьи 80 ТК РФ

Молодые мамы

Статья 80 Трудового кодекса РФ содержит порядок расторжения договора, когда инициатором выступает работник. Увольнение декретницы также должно происходить в соответствии с требованиями данной статьи. При прекращении договора по собственному желанию сотрудник должен уведомить работодателя письменно за две недели до ухода. Это правило распространяется на рабочие отношения, срок которых не ограничен договором.

Находясь в дерете, женщина может не выходить на работу специально, чтобы уволиться. При этом достаточно отправить заявление об расторжении договора по почте заказной корреспонденцией с уведомлением о получении. В тот момент, когда документ получен, в течение 2 недель работодатель должен выдать трудовую и произвести окончательный расчет.

Статья
Статья 80 ТК РФ.

Для получения трудовой книжки также можно воспользоваться услугами почты. Для этого работнице в своем заявлении следует дополнительно указать, чтобы все необходимые документы работодатель выслал по почте.

Важно! Запрещена отправка трудовой книжки по почте без письменного согласия ее владельца.

Заявление можно написать в свободной форме, с обязательным указанием следующей информации:

  • ФИО заявительницы и должность;
  • должность и ФИО руководителя;
  • организационно-правовая форма и название организации;
  • суть обращения;
  • подпись заявителя;
  • дата составления.

Содержание обращения может быть следующим: «Прошу уволить меня с работы по собственному желанию 5 марта 2017 года, трудовую книжку прошу выслать почтой».

Следует указать адрес получателя, если в период декрета он изменился. Если нет, то работодатель обязан выслать все необходимые документы по последнему известному ему адресу проживания сотрудницы.

Выплаты при увольнении в декрете

Бухгалтерия

Нахождение женщины в дерете не лишает ее права на получение выплат, которые полагаются при прекращении трудовых отношений. Учитывая тот факт, что заработную плату увольняемая получила еще до ухода в декрет, остается только компенсация за отпуск, который не использован.

Важно! При расчете компенсации за отпуск в отработанный период включается время нахождения на больничном по беременности и родам, длительность которого составляет 140 дней.

Коллективным договором могут быть установлены дополнительные выплаты при уходе по собственному желанию для отдельных категорий работников. К таким категориям условиями договора могут быть отнесены женщины, которые имеют малолетних детей, или люди предпенсионного возраста.

Особенности увольнения декретниц по другим основаниям

Статья
Статья 261 ТК РФ.

Увольнение во время декретного отпуска возможно только с согласия работницы, по ст.261 ТК РФ запрещает сокращать эту категорию трудящихся. Женщина, находящаяся в декрете, может выйти на свое рабочее место не дожидаясь, пока ребенку исполнится 3 года. При этом если на ее место принят временный работник, то он должен уйти, поскольку подлежит увольнению в день выхода женщины на работу.

При сокращении численности штата или должности, которую занимает декретница, работодатель может предложить ей уволиться по собственному желанию.

Важно! После прекращения трудовых отношений по сокращению штата за уволенным сохраняется среднемесячный заработок до момента поступления на новую работу, но не более 2 месяцев.

Прежде чем принять такое предложение нанимателя, следует помнить, что при сокращении работнику положена выплата выходного пособия, которое составляет среднемесячную заработную плату. Законодательством о труде при увольнении по инициативе работника таких выплат не предусмотрено. Если наниматель готов компенсировать все выплаты, которые полагаются работнику при сокращении штата, то взамен на заявление по собственному желанию можно составить с работодателем письменное соглашение, в котором он обязуется произвести компенсационные выплаты увольняемой.

Добавить комментарий