Требуется ли 2-х недельная отработка при увольнении по собственному желанию?

Работники и сотрудники отдела кадров должны знать, нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию. Неправильное оформление расторжения договора может привести не только к конфликтам между сторонами, но и к судебным тяжбам.

Что такое «отработка»?

Рабочие будниДостаточно часто можно услышать выражение «отработка при увольнении по собственному желанию». Данное выражение скорее носит обывательский характер, поскольку трудовое право подобной формулировки не содержит.

Увольнение по инициативе работника предусмотрено статьей 80 ТК РФ, которая гласит, что работник имеет право расторгнуть договор, заключенный на неопределенный срок (бессрочный), по собственному желанию, предупредив об этом нанимателя письменно за 14 дней до дня прекращения трудовых отношений. Таким образом, 14 дней – это не отработка, а срок предупреждения нанимателя о расторжении договора и прекращении отношений.

Важно! Если между сторонами заключен договор на определенный срок, то его расторжение возможно только по соглашению сторон, и одного желания работника для расторжения срочного контракта недостаточно.

Двухнедельный срок – это время, в течение которого наниматель может найти нового специалиста или организовать рабочий процесс с учетом отсутствия уволенного. Работник в этот период может передумать и отказаться от своего заявления, тогда трудовые отношение будут продолжаться.

ИнформацияЕсли на место увольняемого уже приглашен новый специалист в порядке перевода из другой организации, то, даже если увольняемый передумает, нанимателю придется расторгнуть с ним соглашение, поскольку специалисту, приглашенному в порядке перевода, работодатель не вправе отказать в приеме на работу.

Статья 80 Трудового кодекса РФ содержит требование об обязательном письменном извещении работодателя путем составления заявления на увольнение, поэтому, если человек заявит о своем намерении в устной форме, никаких правовых последствий данное заявление иметь не будет. Срок отработки при увольнении по собственному желанию начинает исчисляться со следующего дня, которому предшествовал день ознакомления работодателем с заявлением сотрудника.

Например, сотрудник написал и передал составленный документ нанимателю 1 марта 2017 года, срок «отработки» будет исчисляться начиная со 2 марта 2017 года. Последним рабочим днем в данном примере будет 15 марта 2017 года, и если он приходится на выходной, то расторжение договора необходимо оформить на следующий рабочий день после выходного.

Для справки! Сотруднику, который намерен уволиться, важно в последний рабочий день напомнить о своем желании расторгнуть договор, поскольку, если работодатель в этот день не предпримет попыток к оформлению расторжения соглашения, а работник продолжит работать, то трудовые отношения продолжатся.

Не будет нарушением законодательства о труде, если человек напишет заявление об уходе в отпуск с последующим прекращением трудовых отношений. Основным условием в данной ситуации является согласие нанимателя предоставить очередной отпуск, если он не совпадает с утвержденным графиком отпусков.

В каких случаях можно уволиться в день обращения?

Смена места работыНекоторые руководители считают, что если законом установлен двухнедельный срок уведомления, то его обязательно надо соблюсти, и уволить работника раньше – значит нарушить законодательство о труде. Такое мнение ошибочно, поскольку работодатель вправе согласовать сотруднику любую дату увольнения, но не позднее 14 дней с момента получения уведомления о прекращении трудовых отношений.

Важно! По соглашению сторон с работником может быть расторгнут договор в любое время.

Существуют исключения, которые обязывают работодателя отпустить сотрудника в указанный им день:

  1. Перемена сотрудником места жительства. Следует отметить, что супруг или супруга военнослужащего также подлежат увольнению в день, указанный в заявлении, если военнослужащего переводят служить в другой регион.
  2. Медицинским учреждением установлено, что человек не может в силу своего состояния здоровья продолжать работу.
  3. Установлен факт нарушения работодателем законодательства о труде, а также контракта, заключенного между сотрудником и нанимателем или коллективного соглашения.

Трудовое законодательство содержит примерный перечень таких обстоятельств, основным условием которых является невозможность дальнейшего продолжения работы в данной организации.

При составлении заявления об увольнении по собственному желанию человек не обязан указывать причину. Если руководитель не согласовал дату расторжения договора ранее 14 дней со дня уведомления, то по истечении этого срока человек вправе больше не выходить на работу и никаких дополнительных согласований от работодателя получать не требуется. Однако, если человек имеет право на увольнение в день обращения в силу определенных обстоятельств, то ему необходимо указать, по какой причине с ним необходимо прекратить трудовые отношения.

Добавить комментарий

семь − один =