Основания для увольнения женщин с ребенком до 3 лет

Могут ли уволить женщину с ребенком в возрасте до 3 лет? Многие женщины, которые воспитание детей совмещают с трудовой деятельностью, нуждаются в дополнительных гарантиях и защите государства. Зачастую работодатели не приветствуют на работе женщин с маленькими детьми, поскольку им часто требуется больничный, а также пользуются дополнительными льготами, которые работодатель не всегда готов предоставлять.

Общие основания для увольнения

Женщина пьет кофе

Женщин, которые воспитывают малолетних детей, не достигших возраста 3 лет, можно уволить по их письменному заявлению или по соглашению сторон. Если между сторонами заключен бессрочный трудовой договор, то сотрудница должна письменно уведомить нанимателя о своем намерении за 2 недели. Никаких льгот в данном случае не предусмотрено.

Если между сторонами трудовых правоотношений заключен договор на определенный срок, то основанием для прекращения трудовых отношений может быть соглашение сторон, а также срок истечения действия контракта.

При приеме на работу не допускается установление испытательного срока женщинам, воспитывающим детей в возрасте до полутора лет. Кроме того, наниматель по закону не имеет права уволить женщину, которая воспитывает ребенка в возрасте до трех лет, по собственной инициативе, за исключением случаев, предусмотренных статьей 261 ТК РФ.

Для справки! При сокращении численности сотрудников женщину, имеющую малолетнего ребенка, могут сократить, поскольку законодательством не предусмотрены льготы при расторжении договора по данному основанию.

По каким основаниям женщина может быть уволена?

Мама с ребенком на руках

Существуют исключения, которые дают право нанимателю уволить сотрудницу по собственной инициативе. Статья 261 ТК РФ содержит перечень таких обстоятельств:

  1. В случае ликвидации предприятия увольнению подлежат все работники, в том числе и женщины, имеющие маленьких детей. Наниматель при этом должен предупредить сотрудников письменно за 2 месяца о предстоящем увольнении и выплатить выходное пособие.
  2. Если работница ранее привлекалась к дисциплинарному взысканию (выговор, замечание) за неисполнение своих трудовых обязанностей без уважительных причин. При повторном совершении подобного проступка ее можно уволить. Следует помнить, что за одно и то же деяние нельзя применять одновременно два дисциплинарных взыскания.
  3. Работница без наличия уважительных причин отсутствует на работе более 4 часов подряд.
    Пребывание на работе в состоянии опьянения (наркотического, алкогольного или токсического), подтвержденное соответствующим медицинским заключением.
  4. Разглашение тайны, которая охраняется законом (военная, коммерческая или врачебная). При этом данные сведения должны быть известны работнице в силу особенностей исполнения своих служебных обязанностей.
  5. Если решением суда, либо органом, уполномоченным выносить постановления об административных правонарушениях, установлен факт хищения или умышленной порчи имущества по месту работы.
  6. Нарушение правил охраны труда, которое привело к катастрофе, аварии, нанесению урона здоровью людей или их гибели, а также к другим тяжким последствиям.
  7. Утрата доверия нанимателя, которая связана с виновными действиями сотрудницы, обслуживающей денежные средства или материальные ценности.
  8. Совершение аморального поступка, который не совместим с занимаемой должностью. Редко используемое основание для увольнения, поскольку оценить проступок объективно достаточно сложно.
  9. Предоставление при приеме на работу фальшивых документов.

Анализируя основания для увольнения, можно сделать вывод, что увольнение применяется как мера дисциплинарного взыскания при совершении виновных действий работницей.

Исходя из этого, при увольнении по указанным основаниям необходимо соблюсти определенный порядок, а именно – обязательно истребовать письменное объяснение от сотрудницы. Кроме того, прекращение трудовых отношений должно быть осуществлено не позднее одного месяца с момента, когда работодатель узнал о нарушении сотрудницей трудовой дисциплины.

Добавить комментарий

13 − 10 =