При каких обстоятельствах могут уволить трудящуюся, если ее ребенку нет 3 лет?

Могут ли уволить работницу, если ее ребенку нет 3 лет? Многие женщины волнуются по этому поводу. Есть ли смысл выходить на работу после полуторагодовалого декрета или лучше продлить отпуск? Важно знать, когда руководитель имеет право уволить сотрудницу.

Защита матерей малолетних детей от увольнения

Мама с рбенком

Трудовой кодекс в большинстве случаев стоит на стороне тех трудящихся, которые имеют маленьких детей. Если обратиться к статье 261, можно выяснить, что увольнение по инициативе нанимателя сотрудницы, у которой ребенку не исполнилось трех лет, практически невозможно. Есть лишь несколько исключений.

Кроме этого, тех, кто находится в декретном отпуске или отпуске по уходу за детьми, уволить невозможно вовсе, кроме случаев полной ликвидации предприятия.

То есть, например, если в организации в скором времени произойдет сокращение штата, а женщина все еще находится в декрете, за ней сохранят должность, а сократить ее могут только тогда, когда она выйдет на работу, а именно по достижении детьми определенного возраста.

В том случае, если женщина уже исполняет должностные обязанности, ее сокращение, если хотят уменьшить численность работающих, также невозможно. Именно в ее пользу начальник должен сделать выбор, решая, кого оставить в компании, если опыт и производительность сотрудницы не ниже уровня и навыков других работников. Если сокращают определенную должность, работнице обязаны предложить любую другую, соответствующую ее образованию и опыту вакансию. При этом предлагать все подходящие свободные вакансии необходимо до момента установленной даты увольнения в связи с сокращением.

В том случае, если профессиональных навыков работнице не хватает, например, по результатам переаттестации выяснилось, что сотруднице сложно осуществлять трудовую деятельность на определенном рабочем месте, то ее отправят на курсы повышения квалификации.

Только в случае, если работница отказывается от дополнительного обучения или предлагаемые должности ее не устраивают, ее могут сократить.

Поводы для увольнения

Женщина с маленькой дочкой в отделе кадров

В Трудовом кодексе предусмотрены некоторые обстоятельства, при которых прервать трудовые отношения с сотрудницей все-таки можно. В первую очередь, это прекращение предпринимательской деятельности или ликвидация компании. Также к основаниям, позволяющим уволить мать малолетнего ребенка, можно отнести следующие обстоятельства:

  1. Неисполнение более двух раз должностных обязанностей или нарушения устава предприятия в течение года.
  2. Утрата доверия начальства, наличие конфликта интересов по причине недостоверных данных о доходах, родственниках. Это касается сотрудниц, находящихся на государственной или муниципальной службе.
  3. Предоставление работницей фальсифицированной документации. Сюда относят документы об образовании, свидетельства о рождении детей.
  4. Совершение непристойного поступка теми, кто работает в сфере образования. К примеру, нецензурные высказывания или унижение учащихся учителем.

Кроме этого, если работницей совершено грубое нарушение, ее также придется уволить. К этим нарушениям относятся следующие поступки:

  1. Прогулы, не подтвержденные основательной причиной.
  2. Нахождение на работе в нетрезвом состоянии.
  3. Огласка государственной тайны относится к работницам, находящимся на
  4. Государственной службе.
  5. Хищение имущества сотрудников или организации.
  6. Нарушение техники безопасности на рабочем месте, которое повлекло травмирование или же смерть других людей.

То есть, в большинстве случаев, окончание трудового договора зависит от самой работницы.

Если же с матерью прекратили трудовые отношения по другим причинам, или же заставили написать заявление об уходе по личной инициативе, не следует пренебрегать помощью вышестоящих инстанций. Уволенной незаконно следует незамедлительно обратиться в суд или трудовую инспекцию.

Добавить комментарий

17 − 15 =