Можно ли уволиться одним днем, и как это сделать грамотно?

Желание работника уволиться одним днем вполне понятно, поскольку, если человек решил уйти с работы, то ему хочется это сделать как можно скорее. Однако законодательство о труде не только защищает права работника, но и призвано соблюдать интересы нанимателя. Какие нюансы в ТК РФ помогут за один день уйти с работы?

Как уволиться одним днем?

Люди пишут

Для увольнения в один день достаточно согласия обеих сторон. По соглашению сторон можно расторгнуть любой вид трудового договора. В законодательстве различают два вида трудовых договоров: заключенный на определенный срок и бессрочный.

При достижения согласия между нанимателем и работником можно досрочно расторгнуть срочный договор до истечения его срока. При бессрочном договоре возможно его расторжение без соблюдения обязательного срока уведомления нанимателя, предусмотренного статьей 80 ТК РФ.

Для справки! Статьей 80 ТК РФ при увольнении по собственному желанию предусмотрена обязанность работника предупредить нанимателя письменно за 14 дней. По истечении данного срока работник может не выходить на работу, поскольку оформить прекращение трудовых отношений – обязанность нанимателя.

Большинство нанимателей сходятся во мнении, что бессмысленно держать на работе человека, который решил уволиться. При этом ему необходимо платить заработную плату, но, решив уйти, человек покажет низкую производительность труда и при любом удобном случае будет отлынивать от работы. Поэтому, если у руководителя вопрос об увольнении не является делом принципа, то договориться об увольнении одним днем не составит труда.

С другой стороны, руководитель может быть не готов к расторжению договора и уходу сотрудника. Поэтому ему необходимо время для поиска нового специалиста, организации рабочего процесса или передачи материальных ценностей. В таком случае можно согласовать с руководством срок увольнения, оптимальный для обеих сторон.

Что делать, если наниматель не согласен на увольнение?

Наниматель

Когда не получилось решить вопрос с работодателем путем переговоров, многие сотрудники прибегают к радикальным мерам, вынуждающим руководителя уволить их. Например, нарушают трудовую дисциплину, отказываясь без уважительных причин выполнять свои обязанности, или просто не являются на работу.

Такое поведение может не дать желаемого результата, поскольку нарушение дисциплины является поводом для прекращения трудовых отношений по инициативе нанимателя, который в свою очередь может и не применить увольнение как меру дисциплинарного взыскания, а ограничится выговором или замечанием. Кроме того, когда сотрудника уволили за виновные действия по инициативе нанимателя, это может негативно сказаться на дальнейшем трудоустройстве увольняемого.

При наличии определенных обстоятельств можно уволиться в один день независимо от согласия работодателя. Закон о труде обязывает нанимателя прекратить трудовые отношения в день, указанный в заявлении работником, если в силу определенных обстоятельств последний не может продолжать свою профессиональную деятельность.

Трудовой кодекс не дает полный перечень уважительных причин для досрочного увольнения без согласия работодателя, но, проанализировав нормы законодательства, к ним можно отнести следующее:

  1. Нанимателем нарушаются нормы трудового права либо положения трудового или коллективного договора. Данный факт должен быть установлен соответствующими органами, которые уполномочены давать правовую оценку действиям работодателя.
  2. Состояние здоровья сотрудника не позволяет ему продолжать работу. При этом может потребоваться справка медицинского учреждения, подтверждающая невозможность выполнять свои рабочие функции.
  3. При переезде на другое место жительства, но не в пределах одного населенного пункта, сотрудник также может рассчитывать на увольнение в день обращения.

Если сотрудник поступил в образовательное учреждение или призван на военную службу, наниматель лишается права оценить объективность причин и обязан уволить сотрудника в тот день, который он указал в заявлении.

Сотрудник учереждения

Следует помнить, что при исчислении срока уведомления в него засчитывается время пребывания в отпуске и нахождение на больничном.

Добавить комментарий