Можно ли уволиться, находясь в отпуске?

Законодательство о труде не запрещает увольняться, находясь в отпуске, однако, такой порядок расторжения договора имеет свои нюансы. Как правильно уйти с работы, будучи в законном отпуске, нужно ли будет отрабатывать какой-то срок?

Нюансы увольнения по собственному желанию

Море

Статьей 80 ТК РФ предусмотрена возможность прекращения трудовых отношений по инициативе работника. Данная статья применима, если работник принят на работу по договору, который заключен на неопределенный срок. В остальных случаях одного желания увольняемого недостаточно, необходимо еще и согласие нанимателя.

По правилам статьи 80 ТК РФ сотрудник обязан предупредить нанимателя о своем уходе письменно за 2 недели. Этот период многие работодатели и сотрудники называют «отработкой». Однако такой термин неверный и не содержится в трудовом праве. Правильно его называть сроком уведомления нанимателя.

Для справки! Если человек  в силу определенных уважительных причин не может продолжать работу, то работодатель обязан уволить его без соблюдения срока уведомления. Например, уход на пенсию или поступление на учебу.

По обоюдной договоренности работник может быть уволен до истечения срока уведомления. Нет необходимости в соблюдении данного срока, если работодатель готов расстаться с сотрудником в день, который он указал в заявлении.

Период уведомления дается нанимателю для того, чтобы найти нового специалиста на место увольняемого, а работник может еще раз обдумать свое решение. Зачастую бывают такие ситуации, когда человек увольняется, поскольку нашел другую работу. Но иногда оказывается, что его не готовы принять там, и получается, что человек и прежнее место работы потерял, и на новое не устроился.

Во избежание таких ситуаций можно использовать 14 дней предупреждения, в течение которых увольняемый может забрать свое заявление на расторжение договора.  Исходя из этого, достаточно сложно назвать период предупреждения «отработкой», ведь законодательством данное время установлено для удобства обеих сторон правоотношений.

Увольнение в период очередного отдыха

Бытует мнение, что нельзя уволить работника, который находится в отпуске или на больничном. Однако тут требуется внести ясность. Законодательство о труде запрещает прекращение трудовых отношений при таких обстоятельствах только по инициативе работодателя. О наличии препятствий к увольнению работника по его собственной инициативе законодательство ничего не говорит, а следовательно, расторжение трудового договора вполне возможно.

Если работник, находясь в отпуске, принял решение прекратить трудовые отношения, то должен это сделать с учетом требований статьи 80 ТК РФ, то есть предупредить нанимателя письменно за 2 недели. При этом выходить на работу для составления заявления вовсе не обязательно. Заявление можно составить и отправить заказным письмом с уведомлением о получении.

Отпуск

Если у сотрудника продолжается время отдыха, а 14 дней предупреждения уже истекли, то выходить на работу за получением трудовой книжки и окончательного расчета также не обязательно. В заявлении на расторжение договора можно сразу указать, что трудовую книжку работодатель может выслать по почте.

Важно! Отправка почтой трудовой книжки возможно только с согласия ее владельца.

Как уволиться во время отпуска без отработки?

Когда принято решение уйти с работы, то тяжело ходить на нее еще две недели, пока истечет срок уведомления нанимателя. В данном случае уход в отпуск – отличное решение, только необходимо правильно рассчитать дату увольнения и время очередного отдыха.

Например, сотрудник ушел в отпуск на период с 1 июня 2017 года по 25 июня 2017 года. Заявление он отправляет в адрес нанимателя 5 июня и получает уведомление о том, что отправленная корреспонденция доставлена 7 июня 2017 года. Таким образом, начался отсчет периода уведомления работодателя с 7 июня 2017 года. Срок предупреждения истекает 21 июня 2017 года. В этот день наниматель обязан выслать трудовую книжку и перечислить все причитающиеся суммы при увольнении.

Если оставшееся время предупреждения истекает уже после того, как период отдыха окончен, то увольняемый должен выйти на работу и доработать оставшееся время уведомления.

Многие работники уходят в отпуск с последующим увольнением. Такой процесс также не запрещен законодательством. В данной ситуации необходимо учесть, что если на увольнение по собственному желанию согласие нанимателя не требуется, то согласовать дату очередного отдыха должен руководитель.

Исключение составляют случаи, когда на предприятии существует утвержденный график отпусков и период очередного отдыха совпадает с датой, когда сотрудник решил уволиться.

Добавить комментарий

два × 1 =