Увольнение по собственному желанию, и отработка 2 недели

Когда человек решил уволиться по собственному желанию, то он зачастую сталкивается с ситуацией, при которой работники кадровой службы или руководитель говорят о том, что ему необходимо отработать 2 недели, прежде чем уволиться. Понятие «отработка» существует лишь в разговорной речи, трудовое законодательство такого термина не содержит. Что такое «отработка» и как не отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?

Для чего сотруднику «отрабатывать» 2 недели?

ИнформацияСтатьей 80 ТК РФ, которая регулирует порядок увольнения по собственному желанию, предусмотрена обязанность работника предупредить нанимателя письменно за 2 недели до планируемого дня расторжения договора о своем решении. Эти 14 дней многие называют «отработкой». На самом деле это период уведомления работодателя.

Составив заявление об увольнении, сотрудник передает его руководителю для ознакомления, тем самым ставит его в известность о своем решении, чего и требуют нормы Трудового кодекса.

Период уведомления законодатель предусмотрел для того, чтобы у нанимателя было время найти нового специалиста, обеспечить передачу материальных ценностей от увольняемого новому сотруднику. Две недели – это достаточный срок, чтобы работодатель смог подготовиться к уходу увольняемого и организовать рабочий процесс таким образом, чтобы он не был нарушен в связи с уходом сотрудника.

Для справки! Увольняемый может передумать уходить и забрать свое заявление в пределах срока уведомления.

Отработав в течение периода предупреждения, сотрудник может не выходить на работу, а работодатель должен уволить его в последний день срока предупреждения, выдать ему все необходимы документы и полностью рассчитаться с уволенным. В том случае, если работодатель не оформил увольнение в последний рабочий день, а сотрудник не настаивает на расторжении договор и продолжает работать, то трудовые отношения продолжаются.

Увольнение без соблюдения сроков предупреждения

Зачисление в учебное заведениеМожно ли уволиться, не «отрабатывая» 2 недели? Законодательством предусмотрена такая возможность, если между сторонами будет достигнуто соглашение о дате расторжения договора. Таким образом, у работодателя есть право согласовать увольняемому расторжение договора в день, который работник указал в заявлении.

Однако есть ситуации, при которых работодатель вынужден уволить работника в день, указанный им, без соблюдения срока двухнедельного предупреждения. Законодательство характеризует такие обстоятельства как факторы, которые препятствуют дальнейшему продолжению работы.

К ситуациям, при наличии которых работодатель обязан уволить человека, можно отнести следующие:

  1. Перемена места жительства, связанное с переездом в другой город или населенный пункт.
  2. Нарушение работодателем закона, регулирующего трудовые отношения.
  3. Состояние здоровья не позволяет далее продолжать работу.

При наличии подобных обстоятельств необходимо указать причину увольнения и подтвердить ее документально. Если человек увольняется с соблюдением двухнедельного срока предупреждения, то он не обязан указывать причину прекращения трудовых отношений и давать какие-то объяснения.

Существуют обстоятельств, которые не зависят ни от нанимателя, ни от работника, но влекут обязанность нанимателя расторгнуть трудовой договор, при этом никаких периодов предупреждения нанимателя законом не устанавливается. К таким ситуациям относится следующее:

  • призыв в Вооруженные Силы;
  • зачисление в учебное заведение;
  • наличие права выхода на пенсию;
  • вступление в силу приговора суда в отношении работника, препятствующего дальнейшей работе;
  • восстановление на работе по решению суда незаконно уволенного сотрудника;
  • чрезвычайные обстоятельства (война, стихийное бедствие);
  • признание работника полностью недееспособным по решению суда.

Если человек не подпадает ни под один из пунктов, по которому наниматель обязан уволить без соблюдения срока предупреждения, то следует учесть, что в этот период включается время пребывания в отпуске и на больничном. Поэтому вместе с заявлением на увольнение можно подать заявление на очередной отпуск, главное, чтобы этот период совпал с очередным отпуском согласно графику.

В этом случае, написав заявление на отпуск с последующим расторжением трудового договора, не надо будет ходить на работу, а в последний день отпуска явиться за получением трудовой книжки и окончательного расчета.

Добавить комментарий

два × 2 =