Могут ли частые больничные стать причиной увольнения?

Работодатели не приветствуют частое отсутствие работника даже по такой уважительной причине, как болезнь, но может ли он уволить за частые больничные? Прекращение трудовых отношений возможно только по основаниям, указанным в Трудовом кодексе Российской Федерации, стоит разобраться, что там сказано о больничном листе.

Гарантии работникам, находящимся на больничном

Больной ребенок

Отсутствие на рабочем месте в связи с заболеванием или в связи с болезнью ребенка, за которым требуется уход, является уважительной причиной и не может рассматриваться как прогул. При этом данное обстоятельство должно быть документально подтверждено листком временной нетрудоспособности (больничный лист) установленного образца, выданного медицинским учреждением.

Для справки! На период болезни за сотрудником сохраняется рабочее место и среднемесячный заработок. Кроме того, статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что наниматель не имеет права по собственной инициативе уволить работника, находящегося на больничном.

Трудовое законодательство не содержит такое основание для увольнения, как частые больничные, поэтому работник по данной причине не может быть уволен.

Увольнение по состоянию здоровья

Многие люди, боясь потерять работу, долго скрывают даже самое серьезное заболевание, стараясь ходить на работу и пренебрегая рекомендациями врачей взять листок нетрудоспособности и лечиться. Однако не стоит беспокоиться, что наниматель расторгнет трудовой договор из-за частого отсутствия на работе по причине болезни.

Для увольнения по причине тяжелого состояния здоровья необходимо заключение медицинского учреждения. Как правило, такое заключение выдается с присвоением сотруднику группы инвалидности.  Медицинское учреждение оценивает не только состояние здоровья, но и возможность дальнейшего продолжения работы.

Для справки! Прекращение трудовых отношений по пункту 5 статьи 83 ТК РФ возможно только в том случае, если работник признан полностью неспособным выполнять свои трудовые функции.

При ограниченной трудоспособности работодатель обязан предложить работнику перевод на другую, более легкую, работу, и только в случае отказа сотрудника на перевод наниматель вправе расторгнуть трудовой договор. Данная мера обусловлена тем, что работник в силу своего заболевания может поставить под угрозу жизнь и здоровье других людей.

Больничные по уходу за ребенком

Женщина на больничном по уходу за ребенком

Могут ли уволить за частые больничные по уходу за ребенком? Чаще всего на больничный уходят женщины для ухода за больными детьми, которые проходят длительный период адаптации к условиям дошкольных учреждений и часто болеют. Эта ситуация зачастую не нравится нанимателям, и они пытаются всеми способами выгнать с работы таких сотрудниц.

Прямого основания для расторжения договора в данной ситуации нет, поэтому нередко женщине создают такие условия труда, которые вынуждают ее уволиться по собственному желанию. Если сотрудница не увольняется добровольно, то работодатель ищет любую возможность, чтобы при малейшей оплошности работницы у него были законные основания для прекращения трудовых отношений по его инициативе.

Женщины, которые столкнулись с подобной ситуацией, должны уметь отстоять свои права. Для этого существуют государственные органы, призванные следить за соблюдением трудового законодательства. За защитой свои прав и законных интересов можно обратиться в следующие организации:

  • инспекция по труду;
  • суд;
  • прокуратура.

Инспекция по труду рассмотрит жалобу в течение 30 дней и вынесет решение, которые для нанимателя обязательно для исполнения. В данную организацию есть смысл обращаться, если вопрос о понуждении женщины к увольнению носит бесспорный характер и имеются все неопровержимые доказательства о незаконном увольнении.

В случае спорных моментов можно сразу обратиться в прокуратуру, которая вправе от имени заявительницы направить исковое заявление в суд или выдать предписание об устранении нарушений норм законодательства о труде.

За защитой своих прав можно обратиться в суд. При этом необходимо соблюсти сроки исковой давности, которые составляют:

  • 1 месяц со дня увольнения;
  • 3 месяца со дня, когда работник узнал о нарушении своих прав.

При рассмотрении трудовых споров, в которых истцом является работник, он освобождается от уплаты государственной пошлины при подаче заявления. Если работник будет признан незаконно уволенным, то решением суда он будет восстановлен на работе.

Добавить комментарий