В каких случаях могут уволить беременную женщину с работы?

Особенности увольнения беременных женщин с работы регулируется трудовым законодательством, которое гарантирует социальную защиту для такой категории работников. Информация о том, имеют ли работодатели право уволить беременную женщину, и в каких случаях это возможно, содержится в статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации.

Общие положения об увольнении беременных

Будущая мама на работе

Не секрет, что многие руководители под любым предлогом стараются отказать беременным женщинам в приеме на работу и при любом удобном случае стараются их уволить. С целью недопущения дискриминационных действий законом введен ряд ограничений прав нанимателей в трудовых правоотношениях.

Могут ли уволить беременную женщину с работы при нарушении трудовой дисциплины, и за что именно? Если она нарушает трудовую дисциплину, то в качестве меры дисциплинарного взыскания можно применить только замечание и выговор. Увольнение при таких обстоятельствах не допускается.

Если работодатель уволит сотрудницу, которая находится в состоянии беременности, то она может обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Решением суда она будет восстановлена в должности.

Недопустимо установление испытательного срока для будущих мам, поэтому и расторжение договора по основанию, что она не прошла испытание, невозможно. Когда справка о беременности будет предоставлена в период прохождения испытательного срока, то расторжение договора также не допускается по этой причине.

Инициатива работницы

Работница пишет заявление

Закон допускает увольнение женщины по ее собственной инициативе. При этом работодатель не вправе принуждать ее к написанию заявления об уходе. В случае выявления таких фактов работница будет восстановлена на работе по решению суда, а организация будет вынуждена выплатить ей денежную компенсацию.

Также следует помнить, что если между сторонами заключен бессрочный договор, то сотрудница вправе забрать свое заявление в течение 14 календарных дней с даты ознакомления с ним руководителя.

Может ли работодатель отказать в увольнении беременной девушке? Закон о труде не содержит прямого ограничения таких действий, однако, если она предоставит справку о состоянии здоровья, работодатель не вправе будет отказать ей. А сроки уведомления работодателя о прекращении трудовых отношений, которые предусмотрены законодательством, будут сокращены.

Ликвидация предприятия

Имеет ли право работодатель уволить беременную женщину при ликвидации организации? В случае ликвидации предприятия увольнению подлежат все работники независимо от их категории, в том числе и беременные женщины. При таких обстоятельствах наниматель обязан предупредить работников письменно за 2 месяца до расторжения договора. Кроме того, обязательна оплата выходного пособия, а для будущих мам сохраняется выплата среднемесячного заработка после прекращения отношений еще в течение 2 месяцев.

Для справки! Сокращение численности работников, а также реорганизация предприятия не будут являться законным основанием для увольнения.

Истечение срока действия контракта

Работодатель и подчиненная

Расторжение срочного договора с беременной сотрудницей, связанное с окончанием периода его действия, возможно только в том случае, если от нее не поступит письменного заявления с просьбой о его продлении. При наличии письменного заявления сотрудницы наниматель обязан продлить с ней контракт до окончания срока беременности.

Для справки! Законодательство обязывает работницу предоставлять документ, подтверждающий наличие беременности по требованию нанимателя. Однако последний не вправе требовать предъявления медицинской справки чаще, чем один раз в три месяца.

При отсутствии заявления о продлении контракта работодатель не обязан выступать инициатором продления трудовых отношений. Но во избежание судебных разбирательств будет правильно известить работницу о наличии у нее права на продление контракта.

Когда срок действия договора истекает в период пребывания сотрудницы в декретном отпуске, то по заявлению работницы наниматель должен продлить ей контракт до окончания отпуска.

Существует еще одна особенность расторжения срочного договора с работницами по окончании их беременности. Так, по общим правилам трудового законодательства, если по окончании периода действия контракта ни одна из сторон не расторгла его и не продлила, а работник продолжает работать, то контракт переходит в форму бессрочного договора.

Исключением из этого правила является увольнение сотрудницы по окончании беременности. Наниматель вправе расторгнуть контракт в течение недели после того, как получил сведения о том, что сотрудница уже не беременна, поскольку продленный по заявлению работницы договор действовал только на период беременности.

Увольнение в связи с выходом основного работника

Если сотрудница была принята на время отсутствия работника, для которого это место работы основное, то работодатель имеет право ее уволить в связи с выходом основного работника. Но работодатель должен предложить ей все имеющиеся вакантные места и только при ее отказе от перевода на другую должность может прекратить с ней трудовые отношения.

Предлагаемая работа может быть менее оплачиваемой, но ее условия должны обязательно учитывать состояние здоровья работницы.

Добавить комментарий