Как работнику уволиться без отработки?

Человек, который решил уволиться с работы, прежде всего хочет знать, как уволиться без отработки двух недель. Трудовой кодекс не содержит обязанности отрабатывать, но в соответствии со статьей 80 работник должен предупредить нанимателя письменно за две недели до даты прекращения трудовых отношений. Этот период уведомления многие называют «отработкой».

Особенности увольнения по ст. 80 ТК РФ

Информация
Статья 80 ТК РФ.

Сообщить о своем решении нанимателю письменно за 14 дней необходимо только в том случае, если между сторонами заключен бессрочный трудовой договор. Для расторжения трудовых соглашений, заключенных на определенный срок, законодательством предусмотрен иной порядок и условия.

Написав заявление об увольнении, сотрудник должен позаботиться о том, чтобы руководитель с ним ознакомился. Лучше всего передать его лично в руки руководителю и сразу обсудить вопрос, чтобы оформить увольнение без отработки. Как правило, руководители идут навстречу увольняемому и не видят необходимости держать человека, который не желает продолжать работу.

Для справки! Многие руководители ошибочно полагают, что увольнение без отработки противоречит нормам статьи 80 ТК РФ, однако это не так, поскольку законодательством работодателю предоставлено право по согласию обеих сторон уволить работника в день, который указан в заявлении.

Если не получилось передать заявление руководителю лично и задать вопрос, можно ли уволиться без отработки, то его следует зарегистрировать в журнале входящей корреспонденции. Срок уведомления начнет истекать со следующего дня после ознакомления руководителем с заявлением. Период предупреждения исчисляется в календарных днях, которые включают выходные и праздничные дни.

После 14 дней сотрудник может уйти, получив все необходимые документы и окончательные расчет.

Законодательство России в части, касающейся увольнения по собственному желанию, схоже с законодательством соседних стран и содержит практически идентичный перечень случаев, при которых можно уволиться без отработки. Что касается срока предупреждения нанимателя, то в Украине он также составляет 2 недели, а в Казахстане и Беларуси один месяц.

Нюанс! Если работник решил расторгнуть договор во время прохождения испытательного срока, то ему необходимо предупредить работодателя об этом за 3 дня.

Увольнение без соблюдения срока предупреждения

Переезд в другой городКак уволиться с работы без отработки? Если согласие на прекращение трудовых отношений без соблюдения сроков предупреждения с нанимателем не достигнуто, то Трудовым кодексом предусмотрен ряд ситуаций, при которых можно не отрабатывать 2 недели. Основным условием должна быть невозможность работника продолжать посещать работу и выполнять свои обязанности.

Подобные ситуации могут быть связаны со следующими обстоятельствами:

  1. Сотрудник уходит с работы в связи с переездом в другой населенный пункт. С супругами военнослужащих наниматель также обязан расторгнуть договор, если мужа или жену переводят на службу в другой регион.
  2. Если работодатель нарушает законодательство о труде или не выполняет свои обязанности, которые установлены трудовым или коллективным договором, то он должен прекратить трудовые отношения с работником без соблюдения срока уведомления. Факт нарушения должен быть установлен инспекцией по труду либо другим уполномоченным органом.
  3. Состояние здоровья сотрудника не позволяет ему продолжать работу. Наниматель вправе потребовать медицинскую справку, подтверждающую данное обстоятельство.

Помимо указанных обстоятельств, есть ситуации, которые от волеизъявления сторон не зависят. Например, зачисление сотрудника на учебу или призыв в армию также является основанием для увольнения в день, указанный сотрудником в заявлении.

Увольняющийся без соблюдения периода предупреждения должен указать причину расторжения договора. Заявление может быть следующего содержания: «Прошу уволить меня по собственному желанию (дата) в связи переменой места жительства».

Для справки! Наличие у сотрудника малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет не наделяет его льготами по прекращению трудового договора без соблюдения срока предупреждения нанимателя.

Можно ли не ходить на работу в период предупреждения?

ОтпускЕсли работник написал заявление на расторжение договора по собственному желанию и не ходит на работу, то наниматель может уволить его по собственной инициативе за прогул.

Для того чтобы отсутствие на работе было законным, можно уйти в отпуск. В таком случае следует написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Однако необходимо учитывать, что если период срока уведомления не совпадет с графиком, согласно которому сотруднику должен быть предоставлен очередной отпуск, то руководитель может не согласовать уход на отдых.

В период уведомления засчитывается не только отпуск, но и пребывание увольняемого на больничном. Поэтому, если после уведомления сотрудник заболел, то с ним будут прекращены трудовые отношения по выходу после болезни.

Добавить комментарий